ver
http://br.geocities.com/poebras/

XIV CONGRESSO BRASILEIRO DE POESIA
“Os Caminhos de Quintana”
Bento Gonçalves – RS – 2 a 7 de outubro de 2006

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

02 de outubro (segunda-feira)

Manhã:
09:00
— Recepção e credenciamento dos poetas

Tarde:
17:00h

— Abertura oficial dos eventos:
XIII Congresso Brasileiro de Poesia
XIII Encontro Latino-Americano de Casas de Poetas
X Mostra Internacional de Poesia Visual
— Apresentação do Recital “Cantares d”América”, com Beth Araújo (Rio de Janeiro)
— Pronunciamentos (autoridades e organizadores)
— Apresentação do Recital “Eu Passarinho”, com o Grupo Simplesmente Poesia (Rio de Janeiro)
Local: Salão Nobre da Prefeitura Municipal

Noite:
19:00h
— Abertura do XVI Salão Internacional de Artes Plásticas do Proyecto Cultural Sur
Local: Espaço Cultural da Fundação Casa das Artes

19:30h
— “Recital “A Voz dos Povos”
Apresentação: Claufe Rodrigues e Mônica Montone
Participação: Poetas estrangeiros convidados

— Recital-show “Torre de Babel”
Apresentação: Artur Gomes
Participação: Poetas brasileiros convidados
Local: Auditório da Fundação Casa das Artes

22:30h
— Lançamento oficial do “Concurso Nacional de Poesia sobre o Vinho”
Local: Salão de Festas do Hotel Dall’Onder

03 de outubro (terça-feira)

Manhã
08:30h
— Projeto Poetas na Escola
Local: Escolas do Município

— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Sala de Atividades do SESC Bento Gonçalves

— Recital Poético com o Grupo Sinagoga Zen
Local: Auditório do SESC Bento Gonçalves

09:00h
— Projeto “Uma Idéia Tece a Outra”, com Telma Costa (Rio de Janeiro)
Local: Biblioteca Pública Castro Alves

10:00h
— Recital Poético com o Grupo Sinagoga Zen
Local: Auditório do SESC Bento Gonçalves

— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Sala de Atividades do SESC Bento Gonçalves

Tarde
13:00h
— Poetas na Praça
Local: Palco armado na Via del Vino

13:30h
— Projeto Poetas na Escola
Local: Escolas do Município

— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Sala de Atividades do SESC Bento Gonçalves

15:00h
— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Auditório do SESC Bento Gonçalves

16:00h
— Projeto “Poesia numa hora dessas?”
Recital com os poetas Diana de Hollanda, Gean Queiroz e Jiddu Saldanha
Local: Secretaria Municipal de Educação

17:00h
— Mesa Redonda
Tema: “Poesia na Internet”
Participantes: Chris Herrmann (Alemanha), Artur Gomes (Rio de Janeiro) e Jiddu Saldanha (Rio de Janeiro)
Local: Auditório do SESC

Noite
19:30h
— Projeto Poetas na Escola
Local: Escolas do Município
— Recital na Escola
“Ais”, com Wilmar Silva e Luiz Edmundo Alves (Minas Gerais)
“Os Caminhos de Quintana”, com Artur Gomes e participantes da Oficina de Poesia
Local: Auditório da Escola Agrotécnica Federal

— Recital-show “Se cobrir é Circo, se cercar é hospício”, com o Grupo Simplesmente Poesia (Rio de Janeiro)
Local: Auditório do SESC

21:00h
— Recital “Se cobrir é Circo, se cercar é hospício”, com o Grupo Simplesmente Poesia (Rio de Janeiro)
Local: Auditório do SESC

22:30h
— Lançamento das Antologias de Poesia do Café Filosófico “Das Quatro”
Local: Restaurante Pallazzo Grill

04 de outubro (quarta-feira)

Manhã
08:30h
— Projeto Poetas na Escola
Local: Escolas da Comunidade

— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Sala de Atividades do SESC Bento Gonçalves

— Recital-Show “O Miolo do Pote em Cantigas e Versos”, com Lilia Diniz (Brasília)
Local: Auditório do SESC

09:00h
— Projeto “Uma Idéia Tece a Outra”, com Brita Monteiro (Rio de Janeiro)
Local: Biblioteca Pública Castro Alves

10:00h
— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Sala de Atividades do SESC Bento Gonçalves
— Recital-Show “O Miolo do Pote em Cantigas e Versos”, com Lilia Diniz (Brasília)
Local: Auditório do SESC

Tarde
13:00h
— Poetas na Praça
Local: Palco armado na Via del Vino

13:30h
— Projeto Poetas na Escola
Local: Escolas do Município

— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Sala de Atividades do SESC Bento Gonçalves

— Recital “Mario Quintana”
Grupo: Confraria das Borboletas (Porto Alegre)
Local: Auditório do SESC Bento Gonçalves

15:00h

— Recital “Mario Quintana”
Grupo: Confraria das Borboletas (Porto Alegre)
Participantes: Grupos da Maturidade Ativa do SESC
Local: Auditório do SESC Bento Gonçalves

16:00h
— Projeto “Poesia numa hora dessas?”
Recital: “Cantares d’América”, com Beth Araújo
Local: Justiça Federal

17:00h
—Mesa Redonda
Tema: “A Poesia em Movimento”
Participantes: Arias Manzo (Chile), Glória Dávila (Peru), Hernando Ardila (Colômbia) e Delasnieve Daspet (Brasil)
Local: Auditório do SESC

Noite
19:30h
— Projeto Poetas na Escola
Local: Escolas do Município

— Recital na Escola
Local: Colégio Dona Isabel

20:00h
— Recital “A Voz dos Povos”
Participantes: Poetas estrangeiros convidados
Local: Auditório do SESC

21:00h
— Recital-show “Quintana e Outros Gaúchos”, com Maria Pompeu e Grupo Repertório (Rio de Janeiro)
Local: Auditório do SESC

22:30h
— Lançamento da antologia “Poetas do Brasil – Volume 3”
Local: Restaurante Pallazzo Grill

23:00h
— Exibição do filme “Vinícius de Moraes”, de Miguel Faria Jr.
Local: Auditório do SESC

05 de outubro (quinta-feira)

Manhã
08:30h
— Projeto Poetas na Escola
Local: Escolas da Comunidade

— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Sala de Atividades do SESC Bento Gonçalves

— Recital-Show “Poesia e Violão”, com Brita Monteiro (Rio de Janeiro)
Local: Auditório do SESC

09:00h
— Projeto “Uma Idéia Tece a Outra”, com Jiddu Saldanha (Rio de Janeiro)
Local: Biblioteca Pública Castro Alves

10:00h
— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Sala de Atividades do SESC Bento Gonçalves

— Recital-Show “Poesia e Violão”, com Brita Monteiro (Rio de Janeiro)
Local: Auditório do SESC

Tarde
13:00h
— Poetas na Praça
Local: Palco armado na Via del Vino

13:30h
— Projeto Poetas na Escola
Local: Escolas do Município

— Teatro infantil: “A Bruxinha Dorotéia”, com o Grupo Fênix
Local: Auditório do SESC

— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Sala de Atividades do SESC Bento Gonçalves

14:00h
— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Sala de Atividades do SESC Bento Gonçalves

14:45h
— Teatro infantil: “A Bruxinha Dorotéia”, com o Grupo Fênix
Local: Auditório do SESC

16:00h
— Projeto “Poesia numa hora dessas?”
Recital: “Chão, Pó, Poeira” com Dalmo Saraiva (Rio de Janeiro)
Local: 16ª Coordenadoria de Ensino

— Teatro infantil: “A Bruxinha Dorotéia”, com o Grupo Fênix
Local: Auditório do SESC

17:15h
Mesa Redonda
Tema: “A trajetória Poética de Mario Quintana”
Participantes: a definir
Local: Auditório do SESC

19:30h
— Projeto Poetas na Escola
Local: Escolas do Município

— Recital Show com Anand Rao (Brasília)
Local: Colégio Mestre Santa Bárbara

— Mesa Redonda com o Escritor Airton Ortiz
Local: E.M. Maria Borges Frota

Recital “Poesia na Quarta Capa”
Local: Auditório do SESC

21:00h
— Recital “Concerto Para Mario Quintana”, com Beth Araújo (Rio de Janeiro)
Local: Auditório do SESC

22:30h
— Lançamento da antologia “Poetas do Brasil – Volume 4”
Local: Restaurante Pallazzo Grill

23:00h
— Exibição do vídeo “Cem anos de Mario Quintana”
Local: Auditório do SESC

06 de outubro (sexta-feira)

Manhã
08:30h
— Projeto Poetas na Escola
Local: Escolas da Comunidade

— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Sala de Atividades do SESC Bento Gonçalves

— Recital-Show “Ritual Poético em seis movimentos”, com Graça Carpes (Rio de Janeiro)
Local: Auditório do SESC

10:00h
— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Sala de Atividades do SESC Bento Gonçalves

— Recital “Ritual Poético em seis movimentos”, com Graça Carpes (Rio de Janeiro)
Local: Auditório do SESC

10:30h
— Sessão de Autógrafos do escritor Airton Ortiz
Local: Livraria do Maneco

11:00h
— Recital “Nos Caminhos de Quintana”, com Artur Gomes (Rio de Janeiro) e participantes da oficina de poesia
Local: Auditório do SESC

13:00h
— Poetas na Praça
Local: Palco armado na Via del Vino

13:30h
— Projeto Poetas na Escola
Local: Escolas do Município

— Atividades da Mostra Internacional de Poesia Visual
Local: Sala de Atividades do SESC Bento Gonçalves

14:00h
— Atividades do XIII Encontro Latino-Americano de Casas de Poetas
Local: Auditório do SESC Bento Gonçalves

17:00h
— Mesa Redonda
Tema: “Homenagem a Nelson Fachinelli”
Participantes: Marines Bonacina, Joaquim Moncks, Henriques Cerro Azul e convidados da Casa do Poeta Riograndense.
Local: Auditório do SESC

Noite
19:30h
— Projeto Poetas na Escola
Local: Escolas do Município

— Recital “Ais”, com Luiz Edmundo Alves e Wilmar Silva (Belo Horizonte)
Local: Auditório da Fundação Casa das Artes

20:30h
— Recital de Encerramento dos eventos “Nos caminhos de Quintana”, com Artur Gomes e Oficina de Poesia
Local: Auditório da Fundação Casa das Artes

20:30h
— Festa Sarau de Encerramento (ingressos por adesão)
Local: Boate do SUSFA

07 de outubro (sábado)

Manhã
10:00h
— Roda de Poesia
Local: Praça Dr. Vico Barbieri

11:00h
— Plantio de uma pitangueira por todos os participantes do evento
Local: Praça Dr. Vico Barbieri

12:30 H
— Almoço de Encerramento dos eventos
Local: Pallazzo Grill